Según los Estatutos de la Federación Andaluza de Municipios y Provincias (FAMP), sus órganos de gobierno son la Asamblea General, el Consejo Municipalista Andaluz, la Comisión Ejecutiva y la Presidencia.
Constituyen otros órganos de la FAMP la Secretaría General, las Comisiones Sectoriales de trabajo y las Secciones o Comités.
Su composición refleja la pluralidad de fuerzas políticas existente en las Corporaciones Locales andaluzas.
Es el órgano soberano de la FAMP y está integrada por quienes representen a todas las entidades asociadas titulares y por los socios y socias de honor. Con carácter ordinario se reúne cada cuatro años, debiendo ser convocada en un plazo máximo de seis meses desde que se renueven las Corporaciones Locales por cumplimiento de su mandato legal para la consiguiente renovación de sus órganos de gobierno.
De entre sus competencias cabe destacar la aprobación y modificación de los Estatutos de la Federación; la elección de los miembros del Consejo Municipalista Andaluz y de la Comisión Ejecutiva, así como de la Presidencia y Vicepresidencias de ésta última, el control de la gestión de los órganos de gobierno de la Federación y la aprobación de sus planes de actuación y cuantas resoluciones se estimen convenientes.
Como órgano máximo entre Asambleas, es el encargado de desarrollar las resoluciones aprobadas por la Asamblea.
Está constituido por 54 miembros, que son los de la Comisión Ejecutiva, cuya Presidencia y Vicepresidencias lo serán, por su orden, también del Consejo, y 27 miembros más elegidos/as por la Asamblea General de entre las entidades asociadas titulares.
Además del cumplimiento de las resoluciones de la Asamblea y de los fines estatutarios, son competencias del Consejo aprobar el Reglamento de Régimen Interior y el de la Asamblea, las cuotas anuales, los presupuestos ordinarios y las cuentas generales; decidir sobre aquellos asuntos que por su urgencia no puedan ser presentados a la Asamblea General, sin perjuicio de dar cuenta a ésta cuando se celebre y cubrir las vacantes que se produzcan en el Consejo y en la Comisión Ejecutiva.
CONSEJO MUNICIPALISTA ANDALUZ |
|||
Presidente |
José María Bellido Roche |
Córdoba |
PP-A |
Vicp. 1 |
Patricia Cavada Montañés |
San Fernando |
PSOE-A |
Vicp. 2 |
Joaquín Villanova Rueda |
Alhaurín de la Torre |
PP-A |
Vicp. 3 |
José María Soriano Martín |
Tomares |
PP-A |
Vicp. 4 |
Antonio Jesús Muñoz Quirós |
Estepa |
PSOE-A |
Vicp. 5 |
Francisco Góngora Cara |
El Ejido |
PP-A |
Vicp. 6 |
Juan Miguel Sánchez Cabezuelo |
Carcabuey |
IU |
Vicp. 7 |
Antonia Olivares Martínez |
Ubeda |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Auxiliadora del Olmo Ruiz |
Linares |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Antonio Bonilla Rodríguez |
Vícar |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
José Ignacio Landaluce Calleja |
Algeciras |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Manuel García Félix |
Palma del Condado |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Antonio Conde Sánchez |
Mairena del Aljarafe |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Jorge Sánchez Hidalgo |
Algarinejo |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Remedios Palma Zambrana |
Olvera |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Elena Alba Castro |
Bujalance |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Lourdes Martín Palanco |
Gibraleón |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Ana Maria Mula Redruello |
Fuengirola |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Fernando Delgado Ayen |
Huétor-Tájar |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
José Juan Martínez Pérez |
Tíjola |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Francisco Martínez Subires |
Alora |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Juan Manuel López Domínguez |
Mairena del Alcor |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Rafael Llamas Salas |
Montilla |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Francisco Miralles Jiménez |
Villacarrillo |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Antonio Narvaez Morente |
Churriana de la Vega |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Maria Del Mar Romero Aguilar |
Marchena |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Lucía Ruiz Galvez |
Pedrera |
PP-A |
Vocal CMA |
Miguel Rodríguez Rodríguez |
Arcos de la Frontera |
PP-A |
Vocal CMA |
Javier Ruiz Arana |
Rota |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Antonio Carlos Vázquez |
Rosal de la Frontera |
PP-A |
Vocal CMA |
Purificación López Quesada |
La Zubia |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Natacha Rivas Campos |
Algarrobo |
PP-A |
Vocal CMA |
Antonio Fernández Liria |
Cuevas del Almanzora |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Ricardo Sánchez Vega |
Estella del Marqués (ELA) |
PP-A |
Vocal CMA |
Juan Antonio García García |
Bonares |
PSOE-A |
Vocal CMA |
José Antonio García Alcalaina |
María |
PP-A |
Vocal CMA |
Diego Manuel Agüera |
La Algaba |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Jorge Muriel Jiménez |
Herrera |
PP-A |
Vocal CMA |
Antonia María Antequera Rodríguez |
Gualchos |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Maria Del Mar Davila Jiménez |
Mancha Real |
PP-A |
Vocal CMA |
Adrián Vaca Carrillo |
Castellar de la Frontera |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Julio Perez Ortega |
Maracena |
PP-A |
Vocal CMA |
Matilde Esteo Domínguez |
Palma del Río |
PP-A |
Vocal CMA |
Yolanda Fernández Morales |
Atarfe |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Joaquín Molina Gallego |
Niebla |
PP-A |
Vocal CMA |
Andrés Barrera Invernón |
Las Navas de la Concepción |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Silvestre Barroso Jarrilla |
Benarrabá |
PP-A |
Vocal CMA |
Anabel Blasco Juárez |
Bélmez |
PSOE-A |
Vocal CMA |
José Antonio Santos Perea |
Tarifa |
PP-A |
Vocal CMA |
Noemí Cruz Martínez |
Castro de Filabres |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Almudena Morales Asencio |
Laujar de Andarax |
PP-A |
Vocal CMA |
Antonio Yuste Gámez |
Almáchar |
PSOE-A |
Vocal CMA |
Francisco Robles Carrascosa |
Otívar |
PP-A |
Vocal CMA |
Laura Nieto Jaenes |
Valdepeñas de Jaén |
PSOE-A |
Yolanda Sáez Cuevas |
Secretaria General de la FAMP |
Desarrolla las actuaciones generales de la Federación mediante el cumplimiento de los acuerdos de la Asamblea General y del Consejo, para lo cuál tiene las atribuciones establecidas en los Estatutos o Reglamento de Régimen Interior y, con carácter residual, todas aquéllas no atribuidas expresamente por ellos a dichos órganos.
Sus miembros serán elegidos/as por la Asamblea General de entre las entidades asociadas titulares de la Federación y deberán ostentar la Presidencia de su Corporación. Está constituida por 27 miembros, la Presidencia y siete Vicepresidencias por su orden.
COMISIÓN EJECUTIVA |
|||
Presidente |
José María Bellido Roche |
Córdoba |
PP-A |
Vicp. 1 |
Patricia Cavada Montañés |
San Fernando |
PSOE-A |
Vicp. 2 |
Joaquín Villanova Rueda |
Alhaurín de la Torre |
PP-A |
Vicp. 3 |
José María Soriano Martín |
Tomares |
PP-A |
Vicp. 4 |
Antonio Jesús Muñoz Quirós |
Estepa |
PSOE-A |
Vicp. 5 |
Francisco Góngora Cara |
El Ejido |
PP-A |
Vicp. 6 |
Juan Miguel Sánchez Cabezuelo |
Carcabuey |
IU |
Vicp. 7 |
Antonia Olivares Martínez |
Ubeda |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Auxiliadora del Olmo Ruiz |
Linares |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Antonio Bonilla Rodríguez |
Vícar |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
José Ignacio Landaluce Calleja |
Algeciras |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Manuel García Félix |
Palma del Condado |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Antonio Conde Sánchez |
Mairena del Aljarafe |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Jorge Sánchez Hidalgo |
Algarinejo |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Remedios Palma Zambrana |
Olvera |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Elena Alba Castro |
Bujalance |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Lourdes Martín Palanco |
Gibraleón |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Ana Maria Mula Redruello |
Fuengirola |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Fernando Delgado Ayen |
Huétor-Tájar |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
José Juan Martínez Pérez |
Tíjola |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Francisco Martínez Subires |
Alora |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Juan Manuel López Domínguez |
Mairena del Alcor |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Rafael Llamas Salas |
Montilla |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Francisco Miralles Jiménez |
Villacarrillo |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Antonio Narvaez Morente |
Churriana de la Vega |
PP-A |
Vocal C.Ej |
Maria Del Mar Romero Aguilar |
Marchena |
PSOE-A |
Vocal C.Ej |
Lucía Ruiz Gálvez |
Pedrera |
IU |
Yolanda Sáez Cuevas |
Secretaria General de la FAMP |
La Comisión Permanente está compuesta por la Presidencia y Vicepresidencias. Impulsará y coordinará los trabajos de la Comisión Ejecutiva.
COMISIÓN PERMANENTE |
|||
Presidente |
José María Bellido Roche |
Córdoba |
PP-A |
Vicp. 1 |
Patricia Cavada Montañés |
San Fernando |
PSOE-A |
Vicp. 2 |
Joaquín Villanova Rueda |
Alhaurín de la Torre |
PP-A |
Vicp. 3 |
José María Soriano Martín |
Tomares |
PP-A |
Vicp. 4 |
Antonio Jesús Muñoz Quirós |
Estepa |
PSOE-A |
Vicp. 5 |
Francisco Góngora Cara |
El Ejido |
PP-A |
Vicp. 6 |
Juan Miguel Sánchez Cabezuelo |
Carcabuey |
IU |
Vicp. 7 |
Antonia Olivares Martínez |
Úbeda |
PSOE-A |
Yolanda Sáez Cuevas |
Secretaria General de la FAMP |
Ostenta la representación ordinaria de la FAMP; se elegirá por la Asamblea General de entre las entidades asociadas titulares y deberá ostentar en todo momento la Presidencia de su Corporación. Sus atribuciones son las reguladas en los Estatutos, pudiendo delegar algunas de ellas conforme establecen los mismos. Representa legalmente a la Federación a todos los efectos, convoca y preside las sesiones de la Asamblea General, del Consejo y de la Comisión Ejecutiva.
El Presidente de la Federación es D. José María Bellido Roche
Son atribuciones de la Secretaría General la función de jefatura de los servicios administrativos de la Federación, la jefatura de personal, la representación en el giro o tráfico mercantil, la secretaría del Consejo Municipalista y de la Comisión Ejecutiva, la coordinación de las Comisiones de Trabajo Sectoriales y de las Secciones o Comités (Redes) y aquellas otras funciones que se le atribuyen en los Estatutos, bajo la dependencia y control de la Presidencia y de la Comisión Ejecutiva.
La Secretaria General de la Federación es Yolanda Sáez Cuevas.
DENOMINACIÓN | PRESIDENCIA 2023-2027 |
HACIENDA Y FINANCIACIÓN LOCAL | |
FUNCIÓN PÚBLICA Y RECURSOS HUMANOS | |
SIMPLIFICACIÓN ADMINISTRATIVA, INNOVACIÓN PUBLICA, Y MODERNIZACIÓN | |
DIGITALIZACIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS | |
ENTIDADES LOCALES Y EL RETO DEMOGRÁFICO |
DENOMINACIÓN | PRESIDENCIA 2023-2027 |
IGUALDAD, POLITICAS SOCIALES, CONCILIACION Y COOPERACIÓN AL DESARROLLO | |
EDUCACIÓN, CULTURA Y PATRIMONIO HISTÓRICO | |
JUVENTUD, DEPORTES Y OCIO | |
SEGURIDAD, CONVIVENCIA , DIALOGO SOCIAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA | |
SALUD PÚBLICA |
DENOMINACIÓN | PRESIDENCIA 2023-2027 |
DESARROLLO ECONÓMICO Y EMPLEO | |
CONSUMO Y COMERCIO | |
URBANISMO Y VIVIENDA | |
MOVILIDAD Y ACCESIBILIDAD, TRANSPORTE E INFRAESTRUCTURAS | |
SOSTENIBILIDAD, MEDIO AMBIENTE. DESARROLLO RURAL Y PESCA | |
TURISMO |